contact | en savoir plus | aide |
CULTURE | Lecture publique

Accueil > Recherche > Notice complète

  • Recherche simple
  • Recherche avancée
  • Modifier la recherche
  • Panier
  • ImprimerVersion écran
  • Historique
  • Demande de PIB
  • Première page
  • Page précédente
  • Notice 1 sur 2
  • Page suivante
  • Dernière page

Notice complète

1/2
Les aventures de Tintin. 19 : Coke en Stock
Auteur :
HergÂe
Sujet :
Bandes dessinÂees
Langue :
français
Éditeur :
Casterman
Date de publication :
1967
ISBN :
9782203001183
Type de document :
Livres
Note moyenne :
4.02 / 5 sur 60 votant(s)

Faire venir cette édition Faire venir cette édition

Localiser une bibliothèque
Bibliothèque Commune Cote Code à barres
BRUXELLES - Bibliothèque des Riches-Claires BRUXELLES BD T 02250595302
BRUXELLES - Bibliothèque des Riches-Claires BRUXELLES A HER C 02251432131
BRUXELLES - Bibliothèque des Riches-Claires BRUXELLES BD T 0225173533X
BRUXELLES - Bibliothèque des Riches-Claires BRUXELLES BD T 02252894050
ANDERLECHT - Bibliothèque de l'Espace Maurice Carême ANDERLECHT 74BDJ HERG T19 02190605495
ANDERLECHT - Bibliothèque de l'Espace Maurice Carême ANDERLECHT 74BDJ HERG A18 02190804569
ANDERLECHT - Bibliothèque de l'Espace Maurice Carême ANDERLECHT 74BDJ HERG T19 02191120561
AUDERGHEM - Bibliothèque du Centre AUDERGHEM BD TIN 19 20210197608
AUDERGHEM - Bibliothèque du Transvaal AUDERGHEM BD TIN 18 20210488736
AUDERGHEM - Bibliothèque de la Chasse Royale AUDERGHEM BD TIN 19 20210491768
BERCHEM SAINTE AGATE- Bibliothèque publique BERCHEM-SAINTE-AGATHE BD 0565566
BRUXELLES - Bibliothèque Adolphe Max BRUXELLES BD HER C 02270259445
BRUXELLES - Bibliothèque Adolphe Max BRUXELLES BD HER C 02270270311
LAEKEN - Bibliothèque de Laeken LAEKEN JBD 02371494986
LAEKEN - Bibliothèque de Laeken LAEKEN JBD T 02371861503
LAEKEN - Bibliothèque de Laeken LAEKEN JBD T 02372632523
LAEKEN - Bibliothèque de Laeken LAEKEN JBD T 02372731747
LAEKEN - Bibliothèque de Laeken LAEKEN JBD T 02372903122
LAEKEN - Bibliothèque de Laeken LAEKEN ABD T 02373019588
LAEKEN - Bibliothèque du Christ Roi LAEKEN 8.93 HER 02940063831
LAEKEN - Bibliothèque Fernand Brunfaut LAEKEN JBD 0241020212X
LAEKEN - Bibliothèque du Mutsaard LAEKEN JBD T 0240004975X
LAEKEN - Bibliothèque du Mutsaard LAEKEN JBD T 02400425902
EVERE - Bibliothèque Romain Rolland EVERE JBD TIN T19 0067915
FOREST - Bibliothèque communale de Forest FOREST JBD T19 02970401334
GANSHOREN - Bibliothèque communale GANSHOREN BD TIN 02670194535
GANSHOREN - Bibliothèque communale GANSHOREN BD TIN 0267067613X
IXELLES - Bibliothèque communale francophone IXELLES BD T19 02930152513
IXELLES - Bibliothèque communale francophone IXELLES BD T 02930387465
JETTE - Biblio Jette JETTE - 0102000319394
JETTE - Biblio Jette JETTE - 0102020024797
KOEKELBERG - Bibliothèque communale KOEKELBERG JBD 02420083137
KOEKELBERG - Bibliothèque communale KOEKELBERG JBD 02420117170
KOEKELBERG - Bibliothèque communale KOEKELBERG JBD 02420117884
KOEKELBERG - Bibliothèque communale KOEKELBERG ABD 02420214493
MOLENBEEK - Bibliothèque Taziaux MOLENBEEK BD HER T19 02160173067
SAINT-JOSSE-TEN-NOODE - Bibliothèque communale SAINT-JOSSE-TEN-NOODE HERG C BD 02890010033
SAINT-JOSSE-TEN-NOODE - Bibliothèque communale SAINT-JOSSE-TEN-NOODE HERG C BD 02890459996
SAINT-JOSSE-TEN-NOODE - Bibliothèque communale SAINT-JOSSE-TEN-NOODE HERG C BD 02890530584
SCHAERBEEK - Bibliothèque Sésame SCHAERBEEK 84-93 TIN 1214971030
SCHAERBEEK - Bibliothèque Sésame SCHAERBEEK 84-93 TIN 1455581030
SCHAERBEEK - Bibliothèque Sésame SCHAERBEEK 84-93 TIN 1699061030
SCHAERBEEK - Bibliothèque Mille et une pages SCHAERBEEK 84-93 TIN 1111321030
SCHAERBEEK - Bibliothèque Thomas Owen SCHAERBEEK 84-93 TIN 1343421030
SCHAERBEEK - Bibliothèque Thomas Owen SCHAERBEEK 84-93 TIN 1363641030
UCCLE - Bibliothèque - Médiathèque Le Phare UCCLE R TIN. 19 BD 02640696695
UCCLE - Bibliothèque - Médiathèque Le Phare UCCLE R TINT 0000 19 02641384361
UCCLE - Bibliothèque du Centre UCCLE 087.5 HER C 0274059433X
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 1000002439413
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 2100230465254
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 2100600102386
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 2100700185606
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 2100700185628
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 2100700185763
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE 74.045 TINTIN 2100700185785
LIEGE - Bibliothèques Chiroux LIEGE - 254340-140
LIEGE - Bibliothèque de Saint-Léonard - Espace lecture et langage LIEGE 740 B Tintin 1021000503825
LIEGE - Bibliothèque d'Angleur LIEGE 740 B TINTIN 102300026966X
LIEGE - Bibliothèque de Saint-Gilles LIEGE 740_B HERGE 1025000379698
LIEGE - Bibliothèque du Thier-à-Liège LIEGE 740 B TINTIN 1029000498495
VERVIERS - Bibliothèque de Verviers VERVIERS BD Tintin 7040000401919
VERVIERS - Bibliothèque d'Ensival VERVIERS BDE TINTIN 7030000047242
FLERON - Bibliothèque communale de Fléron FLERON BDE 4620200021450
HERSTAL - Bibliothèque publique René Henoumont HERSTAL BDJ 4040100029646
LIEGE - Centre Multimédia Don Bosco LIEGE 74 HER CMDB0A000045426
WANZE - Bibliothèque publique de Wanze WANZE BD HER 4520003047
WANZE - Bibliothèque publique de Wanze WANZE BD HER 4520005556
WAREMME -Bibliothèque Pierre PERRET - Waremme WAREMME BDJ TIN/19 /LW03/1256M
BERLOZ - Bibliothèque comunale WAREMME 8-3 BDJ TIN 19 /BE03/0460
CRISNEE - Bibliothèque communale de Crisnée Annie Delhez WAREMME 8-3 BDJ TIN 19 /LC08/10251
SAINT GEORGES - Bibliothèque communale de Saint-Georges SAINT GEORGES BD TIN /LS00/0149F
MARCHIN - Bibliothèque de Marchin MARCHIN BD 457000032259
ANTHISNES - Bibliothèque communale HODY 800 TIN 4162000007174
OUPEYE - Bibliothèque locale d'Oupeye OUPEYE 74C TINTIN 4680100029201
SPRIMONT - Bibliothèque communale Aux Mille feuilles SPRIMONT 8-3_E BD ENFANTS SPRIM2004443
SPRIMONT - Bibliothèque communale Aux Mille feuilles SPRIMONT 8-3_E BD ENFANTS SPRIM2008481
SPRIMONT - Bibliothèque communale Aux Mille feuilles SPRIMONT 8-3_E BD ENFANTS SPRIM2012772
SPRIMONT - Bibliothèque communale Aux Mille feuilles SPRIMONT 8-3_E BD ENFANTS SPRIM2013229
DISON - Bibliothèque de Dison DISON ER Her 482010007030
LIMBOURG - Bibliothèque publique locale de Limbourg LIMBOURG 82-3BD TIN 4830100003505
PEPINSTER - Bibliothèque de Pepinster PEPINSTER 74BDJ TIN 486004576
PLOMBIERES - Bibliothèque communale de Plombières PLOMBIERES 740_BD TIN 4852000004938
PLOMBIERES - Bibliothèque communale de Plombières PLOMBIERES 740_BD TIN 4852000004941
SPA - Bibliothèque Georges Spailier -Spa SPA ER HER 87010009850
SPA - Bibliothèque Georges Spailier -Spa SPA ER HER 87010489194
STAVELOT - Bibliothèque de Stavelot STAVELOT 82-9E TIN RAL1015317
LIERNEUX - Bibliothèque de Lierneux LIERNEUX 8-9E_BD TIN RAL3005623
LIEGE - Bibliothèque itinérante de la Province de Liège LIEGE 74.045 TINTIN 2100801701245
VAUX-SOUS-CHEVREMONT- Bibliothèque de Vaux-sous-Chèvremont CHAUDFONTAINE ER-BD TIN CHAUD4007717
HERMALLE S/ARGENTEAU - Bibliothèque communale d'Hermalle s/Argenteau OUPEYE 74C TINTIN 4680200002588
HEURE-LE-ROMAIN - Bibliohèque communale d'Heure-le-Romain OUPEYE 74C TINTIN 4680400004297
VIVEGNIS - Bibliothèque communale de Vivegnis OUPEYE 74C TINTIN 4680500002742
OUPEYE - Bibliothèque Saint Nicolas de Vivegnis OUPEYE 74C TINTIN 4680700004959
XHENDREMAEL - Bibliothèque de Xhendremael ANS BD TIN 4430500001343
WAREMME - Bibliothèque communale de Waremme-Longchamps WAREMME BDJ/TIN /LL95/1685S
LOUVEIGNE- Bibliothèque de Sendrogne Sprimont 8-3_E BD ENFANTS SPRIM6002080
DISON - Bibliothèque Fonds-de-Loup DISON ER BD Tin 482030013473
DISON - Bibliothèque d'Andrimont (Centre) DISON ER BD Tin 482020004390
NAMUR - Bibliothèque provinciale de Namur NAMUR BD 800000102220X
NAMUR - Bibliothèque provinciale de Namur NAMUR A 800000128851X
NAMUR - Bibliothèque provinciale de Namur NAMUR A 8000001288811
NAMUR - Bibliothèque provinciale de Namur NAMUR A 8000002152867
SAMBREVILLE-AUVELAIS - Réseau des bibliothèques de Sambreville AUVELAIS JBD TIN2009C AU053110
SAMBREVILLE-AUVELAIS - Réseau des bibliothèques de Sambreville AUVELAIS RJBD TIN2009C TC 08569
JEMEPPE -SUR-SAMBRE - Réseau des bibliothèques de Jemeppe-sur-Sambre JEMEPPE SUR SAMBRE J8(084.1) /L22717M
JEMEPPE -SUR-SAMBRE - Réseau des bibliothèques de Jemeppe-sur-Sambre JEMEPPE SUR SAMBRE J8(084.1) /L6231630
ANDENNE ANDENNE 8 BD /L1-39276G
YVOIR- Ludo-Bibliothèque d'Yvoir YVOIR 070 553001236812
BIEVRE - Bibliothèque communale BIEVRE BD TIN 6110000059974
BIEVRE - Bibliothèque communale BIEVRE BD TIN JE00007265
ROCHEFORT - Bibliothèque de Rochefort ROCHEFORT 8BD /L1-036571N
FLORENNES- Bibliotheque de Florennes FLORENNES BD / T BS 51629
FLORENNES- Bibliotheque de Florennes FLORENNES BD/T BS072167
FLORENNES- Bibliotheque de Florennes FLORENNES RBD T BS074556
MARIEMBOURG - Bibliotheque de Couvin COUVIN BD TINTI 19 6001000192553
DOISCHE - Bibliothèque de Doische DOISCHE BD DE02869
CINEY - Bibliothèque communale L' Air Livre CINEY BD J TIN 19 8301000032743
GESVES - Biblliothèque communale de Gesves GESVES A 800000209008X
BRAINE L'ALLEUD - Bibliothèque Communale BRAINE-L'ALLEUD BPJ - 741.5 BJ25211
CLABECQ - Bibliothèque publique communale de Clabecq CLABECQ CD - J.8(084) CD160
GEMBLOUX - Bibliothèque publique André Hénin-André Sodemkamp GEMBLOUX GBX - BD 50300200011999
GENAPPE - Bibliothèque publique de Genappe GENAPPE PJ - 8-3 830595
GENAPPE - Bibliothèque publique de Genappe GENAPPE PJ - 8-3 J1002060
JODOIGNE - Bibliothèque de la Ville de Jodoigne JODOIGNE JOD - BD 8+ J 1370010028247X
LA HULPE- Bibliothèque communale WILL de La Hulpe LA HULPE LH(PJ) - 8(084) 13100100200932
REBECQ - Bibliothèque Communale de Rebecq REBECQ RJ - J.8(084) RJ5487
LOBBES - Réserve centrale (Lobbes) LOBBES R2 - BD 65400101696567
RIXENSART - Bibliothèque communale de Genval RIXENSART (GENVAL) CJ - BD 13320100767795
TUBIZE - Bibliothèque publique communale de Tubize TUBIZE TD - J.8(084) TD5584
TUBIZE - Bibliothèque publique communale de Tubize TUBIZE TJ - J.8(084) TJ14956
NIVELLES - Bibliothèque locale de Nivelles NIVELLES PJ - BD 14000102047022
NIVELLES - Bibliothèque locale de Nivelles NIVELLES PJ - BD 14000102408246
RIXENSART - Bibliothèque de Froidmont RIXENSART FJR - BD-HER-TI 13300200299726
RIXENSART - Bibliothèque de Froidmont RIXENSART FJ - BD-HER-TI 13300200870032
RIXENSART - Bibliothèque publique François de Troyer RIXENSART PJ - BD 13300100293238
RIXENSART - Bibliothèque publique François de Troyer RIXENSART PJ - BD 13300100302547
BOSSIERE - Bibliotheque communale-dépôt de Bossière BOSSIERE BO - BD 5030020011593X
PERWEZ - Bibliothèque Au Grimoire d'Eole PERWEZ PJ - BD 13600100078938
QUIEVRAIN - Bibliothèque communale de Quiévrain QUIEVRAIN E BD 28875
QUIEVRAIN - Bibliothèque communale de Quiévrain QUIEVRAIN E BD 942
FERMÉE - MONS - Bibliothèque des Comtes de Hainaut XXXX 741.5 HE 27705
CHATELET - Bibliothèque Henri Matelart CHATELET BDJ TIN 19 A000076214
CHATELET - Bibliothèque Henri Matelart CHATELET BDJ TIN 19 D000008579
QUAREGNON - Bibliothèque communale Ulysse Cordier QUAREGNON 741.5 HERGCO 29095
DOUR - Bibliothèque communale - Espace littéraire Alan Audin DOUR BD 4734
PONT-A-CELLES - Bibliothèque communale de Pont-à-Celles PONT-A-CELLES ER8-996 1063
LA LOUVIERE- Bibliothèque Centrale du Hainaut LA LOUVIERE 02#8-HER 720011601
LA LOUVIERE- Bibliothèque Centrale du Hainaut LA LOUVIERE R020619 720011812
BRAINE LE COMTE - Bibliothèque communale BRAINE- LE-COMTE EBDJHER0705C 30208
BLEHARIES- Centre de Lecture publique de Brunehaut BLEHARIES BD 2999
FLEURUS - asbl Biblitohèques de Fleurus FLEURUS ER/BDHER0705C 2357
LA LOUVIERE - Bibliothèques communales (Rés.Louv. Lect. Publ.) STREPY - BRACQUEGNIES BANDES DESSINEES 540139449

Il n'y a pas de résumé pour cette notice.

Vous devez créer un compte pour ajouter des commentaires.
Date : 19/11/2010 - 18:22:48 Auteur : litolff (via Babelio)

Dans cet album qui avait pour but de dénoncer l'esclavage, beaucoup de personnages connus font leur retour. Ainsi, on retrouve le général Alcazar (L'Oreille cassée, Les 7 boules de cristal), l'Emir Ben Kalish Ezab, son fils Abdallah (Tintin au pays de l'Or noir), le général Dawson, ancien chef de la concession de Shanghai (Le Lotus bleu), le docteur Müller qui se fait appeler Mull Pacha (L'Ile noire, Tintin au pays de l'Or noir), Allan, qui a trahi le capitaine Haddock (Le Crabe aux pinces d'or), Lampion, La Castafiore, Oliveira da Figueira (Les Cigares du Pharaon, Tintin au pays de l'or noir) et enfin, Rastapopulos dont on apprend qu'il est une infâme crapule. On fait également connaissance de Szut ! (ce nom m'enchante) Excellent album !
Consulter sur Babelio

Date : 05/01/2011 - 12:39:55 Auteur : Hindy (via Babelio)

Un des meilleur Tintin qui dénonce l'esclave. A lire et relire
Consulter sur Babelio

Date : 21/03/2011 - 11:15:25 Auteur : julie03 (via Babelio)

Entre les problèmes au Moyen- Orient et quelques jours sur un radeau en pleine mer, Tintin nous fait encore vivre des aventures intéressantes. La présence de personnages comme la Castafiore ou Abdallah et son père ajoutent au fait que l'on aimera ce tome.
Consulter sur Babelio

Date : 19/07/2011 - 19:11:58 Auteur : Pachy (via Babelio)

1958. Toujours réédité. Tintin est devenu un grand classique qui, contrairement à Astérix, n'a rien perdu de sa réputation. Hergé traitait, avec plus ou moins de grandeur d'âme, l'actualité. Ici il s'attaque à la traite des noirs (la coke). Pourquoi se mettre à relire Tintin lorsque l'on approche la soixantaine ? Par nostalgie d'abord parce qu'il l'une des bd qui a accompagné notre adolescence et puis aussi l'opportunité : la sortie prochaine du film de Steven Spielberg ou encore la sortie du dossier édité par 'Le Point' Certes, le fond documentaire est riche mais est-ce suffisant pour expliquer cet engouement ? Non. Alors quoi ? Le suspens ? Non, il est quasiment inexistant. Bon, disons que si l'on savait pourquoi on lit Tintin eh bien peut-être ne le lirions nous pas et arrêtons de se chercher des raisons.
Consulter sur Babelio

Date : 01/11/2011 - 04:07:39 Auteur : Kenehan (via Babelio)

Des révolutions dans le monde, des conspirations, un trafic d'armement et de véhicules de guerre et comme si cela ne suffisait pas, de l'esclavagisme. Tintin ajoute donc un nouveau combat à son C.V déjà très bien rempli. L'album nous rappellera de précédents opus comme Tintin au Pays de l'Or Noir de par le contexte géographique. L'atout majeur de ce tome reste sans nul doute son côté "réunion". Les ennemis comme les amis de Tintin, croisés au fil de la saga, se retrouvent tous mêlés d'une manière ou d'une autre à l'intrigue et c'est avec plaisir que l'on se remémore toutes les aventures passées dans lesquelles ils furent acteurs. Un album qui ravira plus les fans ou ceux lisant les aventures de Tintin dans l'ordre qu'un lecteur occasionnel qui aura choisi cet opus au hasard. Mais peut-être est-ce aussi un moyen de les invités à lire les précédentes aventures...
Consulter sur Babelio

Il n'y a pas de citation pour cette notice.

Il n'y a pas de suggestion de lecture pour cette notice.

Il n'y a pas de vidéo pour cette notice sur Babelio.

Il n'y a pas de vidéo pour cette notice sur Libfly.

Il n'y a pas d'audio pour cette notice.

  • Première page
  • Page précédente
  • Notice 1 sur 2
  • Page suivante
  • Dernière page